Ремонт стекла автомобиля своими руками

Пример починки трещины в стеклеСтекло считается одной из самых уязвимых частей машины. Оно подвержено сколам, трещинам, царапинам и другим повреждениям. Учитывая, что автомобилисты часто сталкиваются с этой проблемой, им желательно знать нюансы ремонта стекол.

Почему трескается стекло

Существует несколько причин повреждения стеклянных поверхностей автомобиля. Трещины могут появиться в результате:

  • Удара камня или другого твердого предмета. Это самая распространенная причина. Камни могут отскакивать от дороги или быть выброшены другими автомобилями.

  • Перепада температур. Если на улице холодно, а в салоне машины жарко, или наоборот, то стекло может потрескаться из-за термического шока.

  • Неправильной установки. Если стекло установлено неровно или слишком плотно, то на него будет постоянно давить кузов или дверь. В результате стекло просто треснет.

Какие повреждения нельзя ремонтировать

Не все дефекты можно устранить своими руками или даже в сервисе. Есть случаи, когда лучше заменить стекло целиком. Необходимость в этом может потребоваться, если трещина больше 30 сантиметров. Ремонт автостекол также невозможен, если повреждение находится в зоне обзора водителя. В таком случае оно может создавать опасность для движения. То же самое касается повреждения в зоне датчиков и камер. Появление трещины в зоне обогрева (обдува) может привести к неравномерному распределению тепла или воздуха по стеклу и ухудшить его прозрачность.

Что делать, когда «поймали» скол

Пример ремонта сколаПри появлении скола на стекле не стоит откладывать его ремонт. Он может увеличиваться и превратиться в трещину при вибрации, ударах, перепадах температур или давления. Чтобы предотвратить это, нужно:

  • очистить скол от грязи и пыли;

  • заклеить скол прозрачной лентой;

  • обратиться в сервис или отремонтировать скол своими руками.

Что нужно для ремонта

Перед тем, как убрать трещину на лобовом стекле, необходимо подготовить:

  • ремонтный состав – жидкость, заполняющую скол и восстанавливающую прозрачность стекла; 

  • инъектор – устройство для впрыскивания ремонтного состава в скол под давлением;

  • лезвие – инструмент, которым нужно срезать излишки ремонтного состава после его затвердевания;

  •  УФ-лампу – источник ультрафиолетового света, необходимый для полимеризации ремонтного состава.

Как отремонтировать стекло своими руками

Отвечая на вопрос, можно ли убрать трещину на лобовом своими руками, нужно сказать, что такая возможность есть при условии наличия определенного опыта и навыков.

Перед тем, как самому брать трещину на лобовом стекле, нужно подготовить место для ремонта. Необходимо выбрать место с оптимальными условиями температуры, освещения и влажности. Далее выполняется очистка стекла от грязи и пыли с помощью спирта или очистителя. После этого нужно заклеить скол прозрачной лентой и подготовить все необходимые инструменты и материалы. Далее выполняется:

  • заполнение скола ремонтным составом;

  • полимеризации ремонтного состава;

  • полировка стекла.

Остается добавить, что для полировки рекомендуется использовать специальную полировальную пасту или воск.

Отправляйте ваши отзывы




1 2 3 4 5 6 10 13 14 15 16 17 18 19


Наш телефон:

+7 (4732)00-69-14

Звоните!